Покупая молодых художников, ты выискиваешь изумруды. И это целое приключение.
Текст подготовлен Анастасией Петраковой и был опубликован в газете «Контур» в 2025 году.
Николай Дмитриев:
Про преумножение денег мы вообще не говорим. Покупая молодых художников, все рискуют. Завтра автор купленной работы возьмет и послушает свою маму, которая говорила «Иди в банк работать. Хватит клянчить каждый месяц на оплату квартиры». Но мы говорим про актуальное искусство. Это про нас, про сегодняшних. Покупая Родченко, тебе не нужно доказывать, что Родченко – это наследие. Всем и так это уже известно. Ты всем доказываешь только то, что у тебя есть деньги. А покупая молодых художников, ты выискиваешь изумруды. И это целое приключение.
Елена Адамова:
Приключение без гарантий.
Надежда Шереметова:
Смелость — это элемент, который входит в покупку. Это фактор выбора, основанный на поддержке молодого художника, или на поддержке инфраструктуры. И себя мы тоже должны не забывать вписывать, т.е. если нет выставочной работы, которую ведут независимые институции и галереи, нет никаких культурных процессов.
Надежда Шереметова:
Коллеги, подводя итог, скажу наверное за всех, что мы продвигаем фотографию, которая дает интеллектуальный масштаб человеку. И для покупателей таких фотографий — выбранная работа не просто декор, а путь к пониманию сложной структуры реальности. Работа может задавать человеку масштаб, который он сам в себе не смог открыть. Наша реальность – многоплановая, и искусство, и фотография, в частности, учат это улавливать.
Елена Адамова:
Согласна.
Надежда Шереметова:
Хорошо, но про какую инвестиционную ценность можно говорить, если в России фактически нет вторичного рынка. И потом, если на перепродажу попадает молодой автор, разве это не пагубно? Покупать авторов с такой целью — это какая-то мумификация при жизни.
Николай Дмитриев:
Продолжая мысль о ценности автора перед коллекционерами. Для художников здесь есть опасность в погоне за успехом потерять что-то важное. Как-то я обсуждал это с одним автором, которая стремится попасть на еще более престижные выставочные площадки, ярмарки, хотя уже представлена на нескольких значимых событиях в мире искусства. Но стремительный рост и популярность часто ведут к тому, что потом всё перегорает.
Надежда Шереметова:
Ты не думаешь, что это из-за текущей замкнутости рынка?
Николай Дмитриев:
Это не замкнутость рынка, это во всем мире так.
Надежда Шереметова:
Нет, был момент, когда художники становились звездами и могли на разных континентах осуществлять свою работу. Но у России в целом скупое международное взаимодействие. И в итоге и галеристы, и художники становятся заложниками всех этих ограничений. Поэтому, чтобы не потерять свою же ценность, они показывают одних и тех же авторов, которых у них уже покупали. А тем с годами просто нечего показать.
Елена Адамова:
Есть галеристы, которые, что бы они не предложили и не продавали, это будет знак качества. У них по имиджу не может быть ошибок. Они словно вводят всех в гипноз. Но к этому уровню тоже нужно прийти.
Надежда Шереметова:
Да, есть. И я уважаю эту работу. Но так можно стать заложниками, их авторы могут не соответствовать твоему вкусу, не действовать на тебя. И я хочу работать как галерист и вообще как человек только с такими людьми, на которых этот гипноз тоже не воздействует. Моя работа направлена на то, чтобы очистить людям голову от ненужных мотивов и привести к их собственным.
Елена Адамова:
Я думаю, что коллекционер или покупатель осуществляет свой выбор еще в самом начале, потому что идет к тому, кого знает. Происходит какой-то мэтч с личностью того, кто покупает и кто продает, и еще с автором. Хотя, скажу по себе, иногда автора лучше и не знать.
Кстати, недавно услышала тезис, что покупать фотографию — социальная ответственность, т.к. автор переосмысляет контекст и делится важным опытом. В этом, на мой взгляд, много обременения. Вот у меня и в моей жизни много социальной ответственности, не хочется нести ещё одну.
Николай Дмитриев:
А я считаю, что это правильно. Если мы говорим про коллекционеров, то они, несомненно, несут социальную ответственность, поскольку приобретают искусство не просто для оформления интерьера — это уже инвестиции в нечто большее. Мы сотрудничаем с авторами, которые достойны в будущем рассказывать историю нашего времени. Приобретая работы этих авторов, вы в любом случае вкладываетесь в сохранение истории.
Надежда Шереметова:
Да, воспитываете своего рода Морозовых.
Елена Адамова:
Ещё для огласки нужны лидеры мнений. Недавно услышала в одном из интервью, что 60% продвижения российских ресторанов сейчас закрывают инфлюенсеры. Да, это не всегда люди в контексте, и значит нужны эксперты и теоретики, которые рассказывают, как и зачем покупать фотографию. Те дизайнеры, декораторы, которые сотрудничают с галереями и которым обычно «не до этого», тоже должны образовывать заказчиков, чтобы разнообразить частые запросы на абстракцию или архитектурные фото.
Путь коллекционера может начаться с выбора того, что на слуху и модно, от этого никуда не уйти. Но тот, кто начал с Шишкина, может закончить, условно, Ротко. И ещё один момент про важность эффектов и оформления: мы сейчас готовимся к «Контуру», и у меня в машине лежат пробные макеты рам. Все спрашивают, что это.
Надежда Шереметова:
Да, то есть работа должна быть завершенным полностью оформленным объектом в глазах человека.
Елена Адамова:
Верно. И ещё один грустный момент. Наверное в живописи этого больше, но наша сфера не исключение: вот висит на ярмарке картина, скажем, за 200 тысяч, а автор тихонько говорит покупателю: «Приходите ко мне через месяц». Это сказывается всегда на отношении покупателей к галеристам, им кажется, что ты всегда хочешь на них заработать. Так что о ценности и сложности работы галеристов тоже нужно говорить.
Надежда Шереметова:
А как из непонимания перевести коллекционера к пониманию той ценностной работы, которую делают авторы?
Николай Дмитриев:
Нужно выстраивать репутацию и заниматься образованием. Если кто-то сказал коллекционеру, что здесь покупать хорошо, что это правильная институция, то здесь он и будет покупать.
Надежда Шереметова:
А если ты не в галерейном поле или только начинающая галерея, то как?
Николай Дмитриев:
Упорством. Рассказываешь о себе, участвуешь на ярмарках, пока не сложится репутация, доверие. Приезжая на какую-нибудь западную ярмарку в первый раз, ты должен быть готов, что получишь ноль продаж, но будешь рассказывать о себе, заведешь контакты. Потом приедешь на второй год, про тебя уже скажут, что ты настырный, может быть, будет и парочка случайных продаж. И только на третий год процесс пойдет.
Надежда Шереметова:
Получается, что коллекционера кто-то должен подкреплять в его мнении, что у галереи уже должна быть репутация, доверие. Но неужели все настолько несамостоятельные, что не могут довериться собственному вкусу?
Николай Дмитриев:
У коллекционера большой путь. Часто все начинается с задачи войти в истеблишмент. Это рычаг, и многие заходят в современное искусство с этой же целью, но не все учатся разбираться в нём и самим понимать и выбирать. Многим до сих пор нужно подтверждение, что перед ними — искусство, что у автора есть признание, особенно за рубежом.
Надежда Шереметова:
Но мы выводим на рынок совершенно незнакомых авторов. И как в таком случае потакать коллекционерам увесистостью наград? Может быть, предлагая полюбить автора, мы сможем запустить какие-то другие механизмы?
И я согласна — что работать с лидерами мнений — хорошая стратегия, но могут ли они раскопать все значимые слои в работах?
Николай Дмитриев:
Для этого с блогерами нужно предварительно работать, модерировать. Иначе все эти «модные съемки на фоне» могут девальвировать искусство ещё больше. Кстати, одна из проблем нашего рынка — клубы коллекционеров, которые вбивают в голову, что искусство должно быть инвестиционным. Вместо того чтобы думать о современном искусстве как о культурной ценности и понимать, что ему нужна в первую очередь поддержка. На ярмарке Paris Photo покупатели знают своих авторов, следят за ними, регулярно приобретают, и коллекционирование во многом равно меценатству.
Надежда Шереметова:
Давайте не говорить про музеи в широком смысле, даже в институции с фокусом на современное искусство не интегрированы кураторы, которые работают только с фотографией. Что уж говорить про локальные музеи. Итак, дорогое производство, отсутствие поля выставок, которые помогают понимать, что фотография несет смысловой контекст, отсутствие экспонирования на площадках с маркером статуса, отсутствие образовательных инициатив. Эту проблему зафиксировали. Давайте теперь поговорим о коллекционерах. Где их брать, если дело касается фотографии, и какие тут могут быть сложности?
Николай Дмитриев:
Наверное, главная проблема — это непонимание тиражей.
Надежда Шереметова:
У коллекционеров? Или у авторов?
Николай Дмитриев:
И у авторов, и у коллекционеров. Авторы не понимают, что это нужно для прозрачности рынка и доверия коллекционеров. Тираж и сетку размеров нужно заявлять сразу целиком, чтобы была понятна уникальность работы. Есть оригинальное произведение, а есть репродукции и постеры, которые тоже могут идти ограниченным тиражом, иметь коллекционную ценность, но быть значительно дешевле.
Елена Адамова:
То, с чем встречаюсь я, это в целом непонимание ценности фотографии.
Сложностей технической стороны производства. Многие мои друзья, которые обладают большими ресурсами, фотографию выберут, скорее всего, в последнюю очередь. Это связано с отсутствием музеев фотографий и значительного количества выставок. Плюс есть проблема с пониманием оригинальности работы. Люди, у которых есть возможности, качественно распечатывают Родченко себе в домашний интерьер, вместо того, чтобы купить оригинал. Очень мало качественного образования и лекций в сфере фотографии, хотя про живопись нам рассказывают из каждого утюга.
Надежда Шереметова:
Соглашусь. Что ещё?
Николай Дмитриев:
Важно не пугать с порога начинающих коллекционеров сложностями хранения, вроде того, что для хранения фотографии нужен «холодильник». И необходимостью статуса. Зачем? Перед вами молодые начинающие покупатели, а вы им условно говорите: «Пока вы там не разбогатели, вы здесь никто». Это сюр. Для меня есть понятие покупателя и коллекционера. Покупатель — человек, который покупает к себе в дом, в своё пространство. Коллекционер — тот, кто покупает сверх.
Николай Дмитриев: Фото, накатанные на дибонд, мы сразу не делаем, если только нет других вариантов. Мы делаем отпечаток, зажимаем его между твердой основой и стеклом, в раму и всё. Так работу всегда можно переместить в любую раму. И при нынешних ценах это разумнее. Еще одна проблема — из-за дороговизны производства, тяжело делать много фотографических выставок. Хорошо, когда к нам приходит готовая выставка. Но чаще авторы приходят к нам с готовыми файлами для печати, и если углубляться, рыночная стоимость хорошей архивной бумаги около 15 тысяч рублей за квадратный метр, если это хлопковая или баритовая бумага. Это только напечатать, а еще это нужно все оформить. В итоге стоимость подготовки выставки молодого художника с фотографией гораздо дороже, чем выставка художника с живописью.
Надежда Шереметова:
К этому добавляются сложности с тем, что далеко не все фотографы, тем более молодые, имею опыт пространственной, концептуальной разработки своих выставок.
Николай Дмитриев:
Да, как и кураторы. Недавно я был на выставке фотографии в Казани, и удивился тому, как всё было оформлено. В две линии были развешаны снимки с одинаковой печатью, 40×60, гнездовым методом. Извините, но так у зрителя вообще не возникнет понимания, что фотография имеет объектность и может по-разному воздействовать в зависимости от размера, материала. И мы, таким образом, переходим к образовательному звену. В «Суриковке» и других художественных ВУЗах учат работе с материалом, и их выпускники знают, как формат, техника может работать с содержанием. Молодые авторы фотографий часто не имеют представления, как форма влияет на содержание. Они имеют мало представления о технологиях печати, не понимают, как будет работать фотография в большом размере.
Елена Адамова:
Это верно. Ещё хочу отметить, что современные музеи не показывают весь спектр фотографии и мало сотрудничают с галереями и художниками, для этой сферы отсутствует господдержка. А хочется, чтобы фотография была разная: винтажная, современная, но этого нет. Существует фонд Still Art Foundation, но последнее, что они показывали, склонялось к fashion.
Надежда Шереметова: В музейное стекло.
Николай Дмитриев: Мы, кстати, после последнего каталога сделали вывод, что, музейное стекло лучше не выбирать. С ним возникает интересный эффект, происходит слишком тесная связь с медиумом, когда искусство максимально обнажено. А вот с бликами и обычным стеклом работы продаются лучше, т.к. покупатель ощущает, словно за ним скрывается что-то ещё. Сейчас мы делали выставку Оли Пеговой, и все работы на ней тоже были оформлены с обычным стеклом.
Надежда Шереметова:Что-то продали, надеюсь?
Николай Дмитриев: Не так много как хотелось бы. Но продажи у нас чаще случаются на ярмарках. Раньше мы накатывали на пенокартон и оформляли в рамах без стекол. Сейчас поняли, что нужно проще относиться к оформлению. С другой стороны, без стекла выставлять небезопасно, потому что фотографии почему-то всем хочется потрогать. Особенно если они напечатаны на акварельной бумаге. Вот почему ни у кого не возникает желания потрогать живопись?
Елена Адамова: Потому что все напуганы бабушками в музеях, которые кричат «Отойдите, уберите руки». А фотографии в музее нет.
Разговор основателей галерей PENNLAB, ФотоДепартамент и Open You о фотографии и современном арт-рынке.
В преддверии открытия новой ярмарки фотографии «Контур.Фото» эксперты в области фотографии собрались на зум, чтобы обсудить сложность экспонирования и производства фотографии, непонимение её ценности на арт-рынке, влияние формы на содержание и социальную ответственность перед искусством. О фотографии рассуждали: Надежда Шереметова, куратор ФотоДепартамента и основатель FotoDepartament. Gallery, Николай Дмитриев, сооснователь галереи PENNLAB, Елена Адамова, галерист Open You Gallery.
Надежда Шереметова: Мне кажется, проблема поля фотографии в России в том, что нужно знать, как продвигать ее концептуальную сторону. Сторону понимания фотографии как высказывания, а не только работу с технологией и передачу атмосферы. Создание ярмарки фотографии в этом плане — довольно рискованная затея, ведь нужно, чтобы она заявила о себе во всем многообразии. Мы с вами занимаемся не винтажной фотографией, а всё-таки современной. Давайте обсудим, в чем сложность такой работы?
Николай Дмитриев: Сложность еще в том, что фотографию нужно экспонировать в том виде, в каком это задумал автор. А это очень дорого в сравнении с любыми другими медиумами. Даже если работы уже готовы, их нужно грамотно оформить.